La Calligaris cade a Trieste

9 09 2008

La Calligaris Corno di Rosazzo, senza Londero e Luszach, ha perso stasera in amichevole al palaTrieste per 80-70 (22-18, 43-36, 64-53) contro l’AcegasAps, orfana di Lenardon e Bocchini.
Questo il tabellino di Corno: Diviach 6, Budin 9, Meneghin 18, Vecchiet 10, Ogrisek 12, Piani 9, Piccini 6, Ganis, Cecutti.
Le parole di coach Andrea Beretta: “Noi siamo più indietro rispetto a loro. Trieste si è dimostrata più pronta negli scivolamenti difensivi, nel recupero delle palle vaganti e dei rimbalzi. Non abbiamo avuto una mentalità vincente, non sono soddisfatto. In futuro, voglio vedere più entusiasmo e più voglia di difendere“.
 

PROSSIMI IMPEGNI
Nel prossimo fine settimana, venerdì 12 e sabato 13 settembre, la Calligaris sarà impegnata a San Daniele del Friuli, presso il palazzetto dello sport “Falcone e Borsellino” con ingresso gratuito, nel I° memorial “Colutta e Conti” organizzato dalla locale società Libertas – Super Solar di serie C dilettanti.
Questo il programma delle partite:
semifinali: venerdì, alle 19.30, Super Solar San Daniele – Nuova pallacanestro Gorizia (serie B dilettanti) e, alle 21.15, Calligaris – Bor Trieste (serie C dilettanti);
finali: sabato, alle 18.30, 3°-4° posto e, alle 20.30, 1°-2° posto.

MASSIMO FONTANINI
Ufficio Stampa
CSB Corno di Rosazzo – Calligaris

Annunci




Programmazione SSF: ogni sabato sera alle 22.45

4 12 2008

COMUNICATO N. 65 DEL 20 NOVEMBRE 2008
UFFICIO GARE N. 33

Gara 65 VIDA LANCIA C.B.U. – ASD VENEZIA GIULIA
Sabato 29-11-2008, ore 18.00
Palazzetto M. Benedetti, via Marangoni 46 – Udine

Gara 74 S.T.I.P. RORAI GRANDE – U.S. GORIZIANA
Sabato 06-12-2008, ore 18.00
Palazzetto Scuola I.Nievo, via Maggiore – Pordenone

Gara 86 U.S.ARDITA – A.S.SANTOS
Sabato 13-12-2008, ore 18.00
Centro Stella Mattutina, via Nizza 36 – Gorizia

Gara 94 ASD CUS UDINE – USD SERVOLANA
Sabato 20-12-2008, ore 18.00
Palestra CUS, via delle Scienze 100 – Udine

Gara 111 PALL. RONCHI ASD – G.S.A. NUOVO BASKET UD
Sabato 10-01-2009, ore 18.00
Polifunzionale, via Zorutti loc.Vermegliano – Ronchi D.L. (GO)

Gara 118 CREDIFRIULI CERVIGNANO – S.T.I.P. RORAI GRANDE
Sabato 17-01-2009, ore 18.00
Palasport piazzale Lancieri d’Aosta – Cervignano (UD)





A2 donne – 2ª andata

12 10 2008

Montichiari – Broni
Biassono – Lucca
Bolzano – San Bonifacio
Marghera – Cervia
Luparense – Cavezzo
Crema – Reggio Emilia

Sporting Club Udine – Bologna  ()
Udine:
.
Bologna: .
Arbitri:

palaCarnera, ore 18

UDINE. bla bla bla bla bla

Classifica:





Serie B – 1ª andata

5 10 2008

Iseo – Castellanza
Moncalieri – Valenza
Trento – Gorizia
Trieste – Varese
Monfalcone – Como
Monza – Calligaris Corno
Riva del Garda – Novara





B donne – 1ª andata

4 10 2008

Ginnastica Triestina – InterMuggia
Abf Monfalcone – Sarcedo
Santa Maria di Sala – Padova
Treviso – Friulinossidabili Palmanova (palaSantAntonino, ore 20.30)

.





A2 donne – 1ª andata

4 10 2008

Bologna – Montichiari
San Bonifacio – Marghera
Cervia – Biassono
Lucca – Bolzano
Broni – Crema
Reggio Emilia – Luparense

CAVEZZO – SPORTING CLUB UDINE
PalaCavezzo, ore 20.30





SERIE C – 1ª andata

28 09 2008

Bor Ts – Caorle
Super Solar S.Daniele – Graphistudio Spilimbergo
Roncade – Venezia
Jadran Ts – Marghera
Bluenergy Codroipo – Intermek Pordenone
Vicenza – Padova
Rovigo – Oderzo
Euro&Promos Udine – Montebelluna